Der Gemeinderat hat für bestimmte Aufgabenbereiche zur Vorbereitung seiner Beschlüsse oder zur abschließenden Entscheidung Ausschüsse gebildet. Die Ausschüsse setzen sich entweder nur aus Ratsmitgliedern oder aus Ratsmitgliedern und sonstigen wählbaren Bürgern der Gemeinde zusammen; mindestens die Hälfte der Mitglieder eines Ausschusses soll jedoch Ratsmitglied sein.

Gemäß § 2 der Hauptsatzung hat der Gemeinderat folgende Ausschüsse gebildet

Haupt- und Finanzausschuss

(5 Mitglieder und 5 Stellvertreter; mindestens die Hälfte muss Ratsmitglieder sein)

CDU Alfred Rauner (Vertreter Marcel Willig)
CDU Jürgen Lieber (Vertreter Andreas Schelke)
SPD Bernd Wagenbrenner (Vertreter Michael Sieg)
Bündnis 90 / Die Grünen Katrin Grunert (Vertreter Anke Hänsel-Siraf)
FWG Roger Heuser (Vertreter Jana Winter)

Rechnungsprüfungsausschuss

(5 Mitglieder und 5 Stellvertreter; der Ausschuss besteht nur aus Ratsmitgliedern)

CDU Martina Welter (Vertreter Desiree Lieber)
CDU Andreas Schelke (Vertreter Marcel Willig)
SPD Bernd Wagenbrenner (Vertreter Michael Sieg)
Bündnis 90 / Die Grünen Anke Hänsel-Siraf (Vertreter Dirk Grunert)
FWG Sascha Kreckel (Vertreter Michaela Siekmann)

Friedhofsausschuss gemeinsam mit OG Flacht

(5 Mitglieder und 5 Stellvertreter; der Ausschuss besteht nur aus Ratsmitgliedern)

CDU Martina Welter (Vertreter Natascha Habke)
CDU Jürgen Lieber (Vertreter Alfred Rauner)
SPD Bernd Wagenbrenner (Vertreter Michael Sieg)
Bündnis 90 / Die Grünen Carsten Jansing (Vertreter Anke Hänsel-Siraf)
FWG Jana Winter (Vertreter Michaela Siekmann)

Bau- und Planungsausschuss

(8 Mitglieder und 8 Stellvertreter; mindestens die Hälfte muss Ratsmitglieder sein)

CDU Desiree Lieber (Vertreter Andreas Schelke)
CDU Alfred Rauner (Vertreter Peter Thielmann)
CDU Jörg Querling (Vertreter Stefan Scheid)
CDU Jessica Willig (Vertreter Klaus Schneider)
SPD Michael Sieg (Vertreter Bernd Wagenbrenner)
Bündnis 90 / Die Grünen Sabine Rosch (Vertreter Carsten Jansing)
FWG Sascha Kreckel (Vertreter Jan Hasselbach)
FWG Karl-Heinz Thomas (Vertreter Andreas Schlau)

Jugend-, Kultur- und Sportausschuss

(8 Mitglieder und 8 Stellvertreter; mindestens die Hälfte muss Ratsmitglieder sein)

CDU Natascha Habke (Vertreter Desiree Lieber)
CDU Luca Heuser (Vertreter Frank Biebricher)
CDU Martina Welter (Vertreter Jana Biebricher)
SPD Bernd Wagenbrenner (Vertreter Michael Sieg)
Bündnis 90 / Die Grünen Jacqueline Grunert (Vertreter Anke Hänsel-Siraf)
Bündnis 90 / Die Grünen
Manfred Rosch (Vertreter Carsten Jansing)
FWG Michaela Siekmann (Vertreter Jan Hasselbach)
FWG Sarah Heuser (Vertreter Manuel Beck)

Ausschuss für Medien und Öffentlichkeitsarbeit

(8 Mitglieder und 8 Stellvertreter; mindestens die Hälfte muss Ratsmitglieder sein)

CDU Frank Biebricher (Vertreter Jana Biebricher)
CDU Andreas Schelke (Vertreter Marcel Willig)
CDU Natascha Habke (Vertreter Martina Welter)
CDU Timo Grund (Vertreter Achim Wallrabenstein)
SPD Michael Sieg (Vertreter Bernd Wagenbrenner)
Bündnis 90 / Die Grünen Erik Hänsel (Vertreter Kirsten Lauer)
FWG Manuel Beck (Vertreter Miriam Szekeres)
FWG Roger Heuser (Vertreter Jana Winter)

Umweltausschuss

(8 Mitglieder und 8 Stellvertreter; mindestens die Hälfte muss Ratsmitglieder sein)

CDU Jana Biebricher (Vertreter Frank Biebricher)
CDU Andreas Schelke (Vertreter Jürgen Lieber)
CDU Marcel Willig (Vertreter Klaus Schneider)
SPD Michael Sieg (Vertreter Bernd Wagenbrenner)
Bündnis 90 / Die Grünen Dirk Grunert (Vertreter Anke Hänsel-Siraf)
Bündnis 90 / Die Grünen
Sabine Rosch (Vertreter Carsten Jansing)
FWG Sascha Kreckel (Vertreter Michaela Siekmann)
FWG Andreas Schlau (Vertreter Manuel Beck)